Descripción detallada Lote 250

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 250

FANNY RABEL
(Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

Circuito familiar
Firmado y fechado 1989
Acrílico sobre fibracel
Publicado en: Fanny Rabel. 50 años de producción artística. México. INBA-Museo del Palacio de Bellas Artes, 1993.
Exhibido en: "Fanny Rabel. Restrospectiva 50 años", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, en 1993.
Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes.
Desde su infancia estuvo en contacto con el arte, sus padres fueron actores de teatro. Al llegar a México en 1938 ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde se impartían clases de grabado y dibujo. Posteriormente fue alumna en La Esmeralda donde tomó cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña así como Frida Kahlo, quien escribió una presentación para la primera exposición de Fanny Rabel en La Liga Israelita:
"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena e feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo del 2007.
94 x 59.5 cm

USD $4,450-$6,180
Estimado $80,000-110,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote